Le Centre de recherche et d’études sur le vieillissement de l’Université McGill
Projets
Recherche et formation
Cliniques
Activités
Accueil
Membres
Ressources
Reconnaissance
Publications
Nouvelles
Rencontres
Athlétisme
Personnel
Sources de Financement
Rapport annuel
Faire un don
Contact
McGill Logo
Douglas Logo

 

         Membres Associés & Affiliés


         Dr. Jorge Armony
         Courriel: jorge.armony@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dr. Mark Baldwin
         Courriel: mark.baldwin@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Rubin M. Becker MD
         Courriel: 1mdb1111@sympatico.ca
         Institution: Jewish General Hospital

         Dr. Marc-Andr Bdard
         Courriel: bedard.marc-andre@uqam.ca
         Institution: l'Universit de Montral

         Dr. Paul J. Bdard MD, PhD
         Courriel: unknown
         Institution: Hpital d L Enfant-Jsus

         Patricia Da Cunha Belchior
         Courriel: patricia.belchior@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Veronique Bohbot
         Courriel: veronique.bohbot@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Diane Boivin MD PhD
         Courriel: diane.boivin@douglas.mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Patricia Boksa PhD
         Courriel: patricia.boksa@mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Michael J. Bonnycastle MD
         Courriel: michael.bonnycastle@mcgill.ca
         Institution: St. Mary's Hospital

         Rmi Bouchard MD
         Courriel: remi.bouchard.cha@ssss.gouv.qc.ca
         Institution: Hpital de l'Enfant-Jsus

         Dr. John Breitner
         Courriel: john.breitner@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dr. Alain Brunet
         Courriel: alain.brunet@douglas.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Megha Mallar Chakravarty PhD
         Courriel: mallar.chakravarty@douglas.mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Howard Chertkow MD
         Courriel: howard.chertkow@mcgill.ca
         Institution: Lady Davis Institute

         A. Mark Clarfield MD
         Courriel: amarkclarfield@hotmail.com
         Institution: Soroka Hospital

         Martin Cole MD
         Courriel: martin.cole@ssss.gouv.qc.ca
         Institution: St. Mary's Hospital

         Dr. Louis Collins
         Courriel: louis.collins@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Robert Ct MD
         Courriel: robert.cote@mcgill.ca
         Institution: Montreal General Hospital

         A. Claudio Cuello MD DSc
         Courriel: claudio.cuello@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dr. Dolly Dastoor
         Courriel: dollydastoor@sympatico.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Dr. Alain Dagher
         Courriel: alain.dagher@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dr. Simon Ducharme MD, MSc
         Courriel: simon.ducharme@mcgill.ca
         Institution: Montreal Neurological Institute and McGill University Health Centre

         Iryna M Dulka PhD
         Courriel: Iryna.dulka@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dr. Howard C. Feldman
         Courriel: hfeldman@interchange.ubc.ca
         Institution: Vancouver Hospital & Health Science Centre

         Dr. Catherine Ferrier
         Courriel: catherine.ferrier@muhc.mcgill.ca
         Institution: Montreal General Hospital

         Dr. Franoise Forette
         Courriel: francoise.forette@sante.gouv.fr
         Institution: Hpital Broca

         Dr. Genevieve Gagnon
         Courriel: genevieve.gagnon@douglas.mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Dr. Pierrette Gaudreau
         Courriel: pierrette.gaudreau@umontreal.ca
         Institution: CHUM Research Centre

         Dr. Serge Gauthier MD, FRCPC Neurologist, Director Alzheimer Disease Research Unit
         Courriel: serge.gauthier@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Isabelle Glinas BScOT MSc PhD
         Courriel: isabelle.gelinas@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Rjean Hbert MD
         Courriel: rejean.hebert@umontreal.ca
         Institution: Universit de Montreal

         Siegfried Hekimi PhD
         Courriel: siegfried.hekimi@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Mary Hendrickson-Nelson MSc RD
         Courriel: mary.hendrickson-nelson@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Russell-Thomas Hepple PhD
         Courriel: russell.hepple@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dr. Yves Joanette
         Courriel: yves.joanette@umontreal.ca
         Institution: l'Universit de Montral

         Dr. Sherif Karama
         Courriel: Sheriff.karama@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Lilly Karofsky BSW MSW
         Courriel: Lilly.katofsky@smhc.qc.ca
         Institution: St. Mary s Hospital

         Dr. Andra Leblanc
         Courriel: andrea.leblanc@mcgill.ca
         Institution: Jewish General Hospital

         Dr. Martine Lepage
         Courriel: martin.lepage@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Sonia Lupien PhD
         Courriel: sonia.lupien@umontreal.ca
         Institution: l'Universit de Montral

         Dr. Hlne Masson
         Courriel: helene.masson.chum@ssss.gouv.qc.ca
         Institution: l'Universit de Montral

         Loraine Mazzella-Maiolo MD CCFP (C)
         Courriel: lorainemazzella@hotmail.com
         Institution: Montreal General Hospital

         Michael J. Meaney PhD
         Courriel: michael.meaney@douglas.mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Dr. Jean-Pierre Michel
         Courriel: jean-pierre.michel@unige.ch
         Institution: Geneva University Hospitals

         Dr. Oury Anwar Monchi
         Courriel: oury.monchi@ucalgary.ca
         Institution: Hotckins Brain Institute

         Dr. Karim Nader
         Courriel: karim.nader@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Daphne Nahmiash MSW
         Courriel: daphnen@sympatico.ca
         Institution: McGill University

         Vasavan Nair MD
         Courriel: vasavan.nair@douglas.mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Josephine Nalbantoglu PhD
         Courriel: josephine.nalbantoglu@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dr. Andr Parent
         Courriel: andre.parent@anm.ulaval.ca
         Institution: l'Universite Laval

         Dr. Bruce Pike
         Courriel: bruce.pike@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Judes Poirier PhD
         Courriel: judes.poirier@mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Louise Poulin De Courval MD
         Courriel: mclp@musica.mcgill.ca
         Institution: CLSC Cte-des-Neiges

         Jens C. Pruessner PhD
         Courriel: jens.pruessner@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Rmi Quirion PhD
         Courriel: remi.quirion@frq.gouv.qc.ca
         Institution: McGill University

         Natasha Rajah PhD
         Courriel: natasha.rajah@douglas.mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Dr. Barry Reisberg
         Courriel: barry.reisberg@med.nyu.edu
         Institution: New York University Medical Center

         Bernard Robaire PhD
         Courriel: bernard.robaire@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Steven Robbins MD
         Courriel: steven.robbins@sympatico.ca
         Institution: McGill University

         Dr. Yves Robitaille
         Courriel: yves.robitaille@umontreal.ca
         Institution: Centre Hospitalier Universitaire Sainte-Justine

         Joseph Rochford PhD
         Courriel: joseph.rochford@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Pedro Rosa-Neto MD Phd
         Courriel: pedro.rosa@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dr Franois Rousseau
         Courriel: francois.rousseau@mac.com
         Institution: Clinique Roy-Rousseau

         Abbas Sadikot MD
         Courriel: sadikot@bic.mni.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Hyman Schipper MD PhD FRCP(C)
         Courriel: hyman.schipper@mcgill.ca
         Institution: Jewish General Hospital

         P.S. Dr. Thomas Schricker
         Courriel: thomas.schricker@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Lalit Srivastava PhD
         Courriel: lalit.srivastava@mcgill.ca
         Institution: New York University Medical Center

         Dr. Pierre Tousignant
         Courriel: ptousi@santepub-mtl.qc.ca
         Institution: Direction de la Sant Publique de Montral

         Stephen Vida MD
         Courriel: stephen.vida@mcgill.ca
         Institution: Allan Memorial Institute

         Dr. Sylvia Villeneuve PhD
         Courriel: villeneuve.sylvia@gmail.com
         Institution: Douglas Mental Health University Research Centre

         Claire-Dominique Walker PhD
         Courriel: dominique.walker@douglas.mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Sylvain Williams PhD
         Courriel: wilsyl@douglas.mcgill.ca
         Institution: Douglas Mental Health University Institute

         Michael Wiseman DDS
         Courriel: michael.wiseman@mcgill.ca
         Institution: McGill University


         Student Members


         Nida Ali PhD candidate
         Courriel: nida.ali@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Alexander Barton MSc candidate
         Courriel: alexander.barton@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Andréa Lessa Benedet PhD candidate
         Courriel: andrea.lessa@gmail.com
         Institution: McGill University

         Cory Cooperman PhD candidate
         Courriel: cory.cooperman@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Phil Dickinson PhD candidate
         Courriel: phil.dickinson@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Jonathan DuBois PhD candidate
         Courriel: jonathan.m.dubois@gmail.com
         Institution: McGill University

         Min Su Peter Kang PhD candidate
         Courriel: minsu.kang@gmail.com
         Institution: McGill University

         Sophie Levasseur Honours Neuorscience Undergraduate
         Courriel: sophielevasseurr@gmail.com
         Institution: Concordia University

         Haseeb Khan Undergraduate
         Courriel: h.khan@live.ca
         Institution: Concordia University

         Sherri Lee Jones PostDoc
         Courriel: sherri.jones112@gmail.com
         Institution: McGill University

         Sulantha Mathotaarachchi MSc candidate
         Courriel: sulantha.s@gmail.com
         Institution: McGill University

         Charlotte Mascret Undergraduate
         Courriel: charlotte.mascret@gmail.com
         Institution: McGill University

         Larah Maunder MSc candidate
         Courriel: larah.maunder@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Jonas Nitschke PhD candidate
         Courriel: jonas.nitschke@mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Maxime Parent PhD
         Courriel: maxime.parent@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Tharick Ali Pascoal, M.D, Neurologist, PhD candidate
         Courriel: tharick@hotmail.com
         Institution: McGill University

         Mario Passalacqua Undergraduate
         Courriel: mario.passalacqua@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Dorothee Schoemaker PhD candidate
         Courriel: dorothee.schoemaker@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Monica Shin MSc
         Courriel: monica.shin@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Ailish Skoropada Undergraduate
         Courriel: ailish.skoropada@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Sheryl Sun Lab Research Associate
         Courriel: ying.sun2@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Seqian Wang MSc
         Courriel: seqian.wang@mail.mcgill.ca@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Vanessa Woroniak Undergraduate
         Courriel: vanessa.woroniak@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Ellen Zakreski MSc candidate
         Courriel: ellen.zakreski@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University

         Eduardo Rigon Zimmer PhD
         Courriel: eduardo.rigonzimmer@mail.mcgill.ca
         Institution: McGill University